История школы

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Владимирской области
«Спортивная школа по спортивному ориентированию»
(ГБУ ДО ВО «СШ по СО»)

ГБУ ДО ВО «СШ по СО» было учреждено Постановлением Губернатора Владимирской области № 48 от 23 января 2013 года.

Спортивную подготовку Учреждение осуществляет со спортсменами от 8 лет. Для спортсменов высокой квалификации (проходящих подготовку на этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства) возраст прохождения спортивной подготовки не ограничен.

За 10 лет достижения и успехи в работе позволили Учреждению войти в число лучших спортивных школ Владимирской области. А если рассматривать развиваемый вид спорта – спортивное ориентирование, то ГБУ ДО ВО «СШ по СО» является одним из самых успешных и динамично развивающихся спортивных учреждений страны.

С 2013 года спортсменами школы выиграно 90 медалей международных спортивных соревнований по спортивному ориентированию: 51 медаль чемпионатов мира; 19 медалей чемпионатов Европы; 2 медали Всемирных игры; 12 медалей общего зачета кубка мира; 6 медалей первенств Европы; 93 медали этапов кубка мира.

Из числа спортсменов и тренеров ГБУ ДО ВО «СШ по СО» за достижения на международной арене трем было присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России»; трем тренерам было присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России».

12 юношей и юниоров-воспитанников спортивной школы приняли участие в первенствах мира и Европы.

На начало 2023 года, спортсменами учреждения завоевано более 1000 медалей чемпионатов, кубков, первенств России и всероссийских спортивных соревнований, а также чемпионатов и первенств центрального федерального округа по спортивному ориентированию. Спортсмены школы принимают участие во всех первенствах страны, которые проводятся с мая по ноябрь ежегодно.

Ежегодно более 15 спортсменов Учреждения (на 2023 год – 23 спортсмена) включается в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по спортивному ориентированию, утверждаемые Минспорта РФ. Более 100 спортсменов включаются в списки сборных команд Владимирской области по спортивному ориентированию.

Из числа тренеров-преподавателей Учреждения 2 человека включены в состав тренеров, работающих со сборными командами РФ по спортивному ориентированию; 9 человек – в состав тренеров, работающих со сборными командами Владимирской области по спортивному ориентированию.

С момента основания школа ежегодно попадает в число лучших спортивных учреждений по итогам Смотров-конкурсов: 2013 г. – 3 место; 2014-2015 гг. – 1 место; 2016 г. – 3 место; 2017-2022 гг. – 1 место.

Дважды коллектив ГБУ ДО ВО «СШ по СО» был награжден Благодарственным письмом Губернатора Владимирской области. В 2023 году коллектив Учреждения награжден Благодарностью Министра спорта Российской Федерации и Благодарственным письмом Министерства просвещения Российской Федерации.

Спортсмены Учреждения ежегодно попадают в списки лучших спортсменов и тренеров Владимирской области и муниципалитетов региона. Среди них самый титулованный ориентировщик мира, 14-кратный чемпион мира и 5-кратный обладатель кубка мира Антон Фолифоров, многократные чемпионки мира и Европы Анастасия Рудная, Ольга Шипилова-Виноградова, Светлана Фолифорова; тренеры указанных спортсменов Александр Кудрявый и Татьяна Яксанова.

Юные спортсмены Учреждения также оказываются в числе лучших как на уровне области, так и в своих муниципалитетах. Кроме того, ежегодно воспитанники школы становятся лауреатами персональных стипендий Правительства Владимирской области «Надежда Земли Владимирской» в области спорта.

Большинство сотрудников школы имеют награды и поощрения муниципального уровня, Министерства физической культуры и спорта Владимирской области, Губернатора и Правительства Владимирской области, Министерства спорта Российской Федерации.

Благодаря активной работе администрации и тренеров-преподавателей Учреждения, создаются условия и возможности для открытия отделений и расширения географии присутствия ГБУ ДО ВО «СШ по СО» в районах и городах области. В настоящее время отделения спортивной школы работают в 10 муниципальных образованиях Владимирской области.

Важной составляющей в работе выступает не только подготовка и воспитание чемпионов, но и социально значимая функция: отделения работают в поселках и малых городах области, повышая таким образом доступность занятий физической культурой и спортом для населения Владимирской области.